0759-2311187 2300748

感冒清片100片

 
產(chǎn)品詳情

感冒清片說(shuō)明書(shū)

請仔細閱讀說(shuō)明書(shū)并在醫師指導下使用

本品含對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉胍、馬來(lái)酸氯苯那敏

【藥品名稱(chēng)】

通用名稱(chēng): 感冒清片

漢語(yǔ)拼音: Ganmaoqing Pian

【成份】 南板藍根、大青葉、金盞銀盤(pán)、崗梅、山芝麻、穿心蓮葉、對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉胍、馬來(lái)酸氯苯那敏。

【性狀】 本品為薄膜衣片,除去包衣后顯灰綠色或灰褐色;味苦。

【功能主治】 疏風(fēng)解表,清熱解毒。用于風(fēng)熱感冒,發(fā)燒,頭痛,鼻塞流涕,噴嚏,咽喉腫痛,全身酸痛等癥。

【規格】 每素片重0.22g(含對乙酰氨基酚12mg)。

【用法用量】 口服,一次3~4片,一日3次。

【不良反應】 尚不明確。

【禁忌】 1. 對馬來(lái)酸氯苯那敏,對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉胍過(guò)敏者禁用。

2.高空作業(yè)者、車(chē)輛駕駛人員、機械操作人員工作時(shí)間禁用。

【注意事項】 本品是中西藥復方制劑,鑒于尚無(wú)充分的臨床研究數據證實(shí)本復方制劑可以減低或消除其中化學(xué)藥品的不良反應或其他應當注意的事項,故在此項下羅列與化學(xué)藥品關(guān)聯(lián)的相關(guān)內容,以提示醫患要使用本品時(shí)予以關(guān)注。

1.本品含有馬來(lái)酸氯苯那敏、對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉胍。馬來(lái)酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時(shí)日服劑量一般不得超過(guò)24mg;對乙酰氨基酚為解熱鎮痛類(lèi)藥,單用時(shí)日服劑量一般不得超過(guò)1200mg;鹽酸嗎啉胍為抗病毒藥,單用時(shí)日服劑量一般不得超過(guò)800mg。

2.馬來(lái)酸氯苯那敏單獨使用時(shí)主要不良反應為嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虛弱感、心悸、皮膚瘀斑、出血傾向。老年人較敏感應適當減量;新生兒、孕婦、哺乳期婦女、膀胱頸梗阻、幽門(mén)十二指腸梗阻、甲狀腺機能亢進(jìn),高血壓和前列腺肥大者慎用。藥物相互作用;與解熱鎮痛藥物配伍,可增強其鎮痛和緩解感冒癥狀的作用;與中樞鎮靜藥、催眠藥、安定藥或乙醇并用,可增加對中樞神經(jīng)的抑制作用;本品可增強抗抑郁藥的作用。

3.對乙酰氨基酚單獨使用時(shí)不良反應較少,對胃無(wú)刺激性,不引起胃出血,偶見(jiàn)皮疹、蕁麻疹、藥熱及白血球減少等不良反應,長(cháng)期大量用藥會(huì )導致肝、腎功能異常。對阿司匹林過(guò)敏者,一般對本品不發(fā)生過(guò)敏反應,但有報告,在因阿司匹林過(guò)敏而發(fā)生喘息的病人中,少數服用本品后發(fā)生輕度支氣管痙攣;不能同時(shí)服用含有本品及其他解熱鎮痛藥的制劑;肝、腎功能不全者慎用。藥物相互作用;應用巴比妥類(lèi)(如苯巴比妥)或解痙藥(如顛茄)的患者,長(cháng)期使用本品時(shí)可導致肝臟損害;本品與氯霉素同用時(shí)可增強后者的毒性。

4.鹽酸嗎啉胍單獨使用時(shí)主要不良反應為出汗、食欲不振、低血糖等反應。

【貯藏】 密封。

【包裝】 PVC和鋁箔,每板12片,每盒2板。

【有 效 期】 24個(gè)月

【執行標準】 部頒標準中藥成方制劑第十九冊WS3-B-3716-98

【批準文號】 國藥準字Z44023356

【生產(chǎn)企業(yè)】

企業(yè)名稱(chēng):廣東南國藥業(yè)有限公司

生產(chǎn)地址:廣東省湛江市機場(chǎng)路16號

郵政編碼:524017

客戶(hù)服務(wù)熱線(xiàn):0759-2311977

銷(xiāo)售服務(wù)熱線(xiàn):0759-2300748

質(zhì)量服務(wù)熱線(xiàn):0759-2307810

傳真號碼:0759-2302441


備案圖標.png粵公網(wǎng)安備 44080302000090號



亚洲人成网站在线播放大全_永久免费视频片在线观看_亚洲男女在线视频流水_久久久久一本毛久久久