請仔細閱讀說(shuō)明書(shū)并按說(shuō)明使
用或在藥師指導下購買(mǎi)和使用
馬來(lái)酸氯苯那敏片說(shuō)明書(shū)
【藥品名稱(chēng)】
通用名: 馬來(lái)酸氯苯那敏片
曾用名: 撲爾敏片
英文名: Chlorphenamine Maleate Tablets
漢語(yǔ)拼音:Malaisuan Lübennamin Pian
【成份】本品每片含主要成份馬來(lái)酸氯苯那敏4毫克,輔料為淀粉、糊精、硬脂酸鎂。
【性狀】 本品為白色片。
【作用類(lèi)別】本品為抗過(guò)敏類(lèi)非處方藥藥品。
【藥理作用】作為組織胺H1受體拮抗劑,本品能對抗過(guò)敏反應(組胺)所致的毛細血管擴張,降低毛細血管的通透性,緩解支氣管平滑肌收縮所致的喘息,本品抗組胺作用較持久,也具有明顯的中樞抑制作用,能增加**、鎮痛藥、催眠藥和局麻藥的作用。本品主要在肝臟代謝。
【適應癥】本品適用于皮膚過(guò)敏癥:蕁麻疹、皮炎、藥疹、皮膚瘙癢癥、神經(jīng)性皮炎、蟲(chóng)咬癥、日光性皮炎。也可用于過(guò)敏性鼻炎,藥物及食物過(guò)敏。
【用法用量】 口服 成人每次1片,一日3次;兒童劑量請向醫師或藥師咨詢(xún)。
【不良反應】 主要不良反應為嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虛弱感、心悸、皮膚瘀斑、出血傾向。
【注意事項】
1. 對本品過(guò)敏禁用。
2. 老年人較敏感應適當減量。
3. 下列情況慎用:膀胱頸部梗阻、幽門(mén)十二指腸梗阻、消化性潰瘍所致幽門(mén)狹窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼傾向者)、高血壓、高血壓危象、甲狀腺機能亢進(jìn)、前列腺肥大體征明顯時(shí)。
4. 高空作業(yè)者,車(chē)輛駕駛人員,機械操作人員工作時(shí)間禁用。
5. 當藥品性狀發(fā)生改變時(shí)禁止服用。
6. 如服用過(guò)量,或出現嚴重不良反應,請立即就醫。
7. 兒童必須在成人監護下使用。新生兒慎用。
8. 請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。
9. 對其他抗組胺藥或下列藥物過(guò)敏者,也可能對本藥過(guò)敏,如麻黃堿、腎上腺素、異丙腎上腺素、間羥異丙腎上腺素(羥喘)、去甲腎上腺素等擬交感神經(jīng)藥。對碘過(guò)敏者對本品可能也過(guò)敏。
【孕婦及哺乳期婦女用藥】 小量氯苯那敏可由乳汁中排出;由于本品的抗M膽堿受體作用,泌乳可能受到抑制,哺乳期婦女不宜使用。
【藥物相互作用】
1. 同時(shí)飲酒或服用中樞神經(jīng)抑制藥,可使抗組胺藥效增強。
2. 本品可增強金剛烷胺、抗膽堿藥、氟哌啶醇、吩噻嗪類(lèi)以及擬交感神經(jīng)藥等的作用。
3. 奎尼丁和本品同用,其類(lèi)似阿托品的 效應加劇。
4. 本品和三環(huán)類(lèi)抗抑郁藥物同用時(shí),可使后者增效。
5. 與解熱鎮痛藥配伍,可增強其鎮痛和緩解感冒癥狀的作用。
6. 如正在服用其他藥品,使用本品前請咨詢(xún)醫師或藥師。
【藥物過(guò)量】 可致排尿困難或排尿痛、頭暈、頭痛、口腔鼻喉部干燥、惡心、腹痛、皮疹;兒童易發(fā)生煩燥、焦慮、入睡困難和神經(jīng)過(guò)敏。
【規格】 每片4毫克
【貯藏】遮光,密封保存。
【包裝】每瓶100片,棕色玻璃瓶。
【有效期】2年
【批準文號】國藥準字H44023624
【生產(chǎn)企業(yè)】
企業(yè)名稱(chēng):廣東南國藥業(yè)有限公司
地 址:廣東省湛江市機場(chǎng)路16號
郵政編碼:524017
電話(huà)號碼:0759-2300748 2300854
傳真號碼:0759-2302441